Солнце в континууме (540 нм) и линии водорода, 7 мая 2019 года.

GIF solar continuum and h-alpha

На основе недавних снимков Солнца я сделал анимацию из двух изображений — на длине волны 540 нм и 656.28 нм.
Первый снимок получен при помощи фильтра Baader Solar Continuum 540 нм . Это узкополосный фильтр зеленого цвета, хорошо выделяет солнечную грануляцию и факельные поля. Особенно он полезен при съемке Солнца с ахроматическими рефракторами, так как отсекает хроматизм. Используется ТОЛЬКО в связке с защитным апертурным фильтром, в данном случае с Baader AstroSolar Photo. Для съемки  я рекомендую использовать монохромную камеру. При съемке цветной камерой лучше использовать только зеленый канал.

Второй снимок получен при помощи хромосферного телескопа Coronado PST H-alpha 40 мм в связке с ахроматическим рефрактором Celestron 102 SLT. В линии водорода на Солнце можно наблюдать очень интересные и очень динамичные процессы — солнечные вспышки, выбросы, протуберанцы и волокна. Пятна в линии водорода выглядят иначе. Для съемки в линии водорода необходимо использовать фильтры с очень узкой полосой пропускания — менее 1 нм. Обычный узкополосный водородный фильтр с полосой от 12 до 3 нм, предназначенный для съемки водородных туманностей, для съемки Солнца не подходит. Следует использовать либо специализированный солнечный телескоп Coronado PST H-alpha (Lunt H-alpha), либо специальную окулярную насадку Quark H-alpha.

Следует отметить, что на снимке цвета условные. Фильтр Solar continuum зеленый, а Солнце через телескоп Coronado PST H-alpha морковно-оранжевое, как на снимке.

Оборудование:
Первый снимок, 7 мая 2019 года, 10:33.
-апертурный фильтр Baader Astrosolar Photo
-телескоп Celestron NexStar 8 SE
-фильтр Baader Solar Continuum
-камера QHY5III178m.

Второй снимок, 7 мая 2019 года, 11:19.
-телескоп Celestron 102 SLT
-гомаль НПЗ
-телескоп Coronado PST H-alpha 40 mm
-фильтр Deepsky IR-cut
-камера QHY5III178m
-монтировка Celestron Nexstar SE.
Место съемки: Анапа, двор.

Прокрутить вверх