Leave a Reply

Your email address will not be published.

1 × one =

  <-- ПОСТАВЬТЕ ГАЛОЧКУ СЛЕВА ДЛЯ УСПЕШНОЙ ОТПРАВКИ КОММЕНТАРИЯ
CLICK THE CHECKBOX FOR SUCCESSFUL SENDING A COMMENT

Установив галочку, Вы принимаете политику конфиденциальности сайта star-hunter.ru и даёте согласие на обработку своих персональных данных
By clicking the checkbox, You accept to the Privacy Policy of site star-hunter.ru and agree to the processing of your personal data

КОММЕНТАРИЕВ (COMMENTS): 16

  1. Гидируете в PHD2? Какие параметры камеры выставляете для гида? У меня такой же гид (искатель 8*50), но камера Datyson T7C (аналог zwo 120MC). Я ставлю (в FireCapture, как ставить в самом PHD2 я не нашел) Gsin 50, Exp 50ms. В самом PHD2 выбираю 8бит и или 0.2 или 0.5 сек. Но что-то мне кажется что я не совсем правильно выбираю параметры

    • Да, в PHD2. На главном экране выбираю 0.5 или 1с, гидирую по ярким звёздам, еще двигаю ползунок яркости. На странице 23 в официальном мануале есть пункт “автовыдержки” https://openphdguiding.org/PHD2_User_Guide.pdf
      Также можно поковыряться в настройках (кнопка с “мозгами”), там могут быть спрятаны настройки самой камеры.

  2. Здравствуйте Руслан! Я начинающий астрофотограф. При съёмке кометы Ивамото я столкнулся с проблемой: яркие звёзды, например Кастор, имеют розовый и синий ореол. Вот снимок: https://yadi.sk/i/a4vFwYww-H3T7Q .Подскажите,пожалуйста, как это исправить.

  3. Руслан, здравствуйте. Что скажете про объектив Canon 70-200 f4l без стаба, как он для астрофото? В сети нашлось очень мало фотографий звездного неба. Хочется и мобильности и по наземке иногда. Съемка планируется на 550D с автогидом. Вижу, что Samyang 135мм весьма неплохо рисует. Будет ли видно больше деталей на фокусное Samyang по сравнению с Canon, Галактика “Водоворот” , например, сильно замылена будет?

    • Здравствуйте. У меня был такой. Хорош на 200 мм, хроматизм маленький даже на открытой диафрагме. Резкий. На 70 мм хроматизм заметен. Мой экземпляр кривой был. Без сожаления продал и купил Samyang, свет он копит заметно быстрее. Но если нужен автофокус – тогда да, поискать хороший экземпляр без кривизны.

      • А кривизну как определить, не в фокусе объект, какие признаки? Как при покупке определить, днём. По звёздам то скорее всего не получится проверить))

      • А как понять, что объектив кривой при покупке днем, по звёздам то вряд ли получится проверить)) Ещё по 40мм кенону вопрос в ВК))

        • Можно сделать искусственную звезду – фольга с отверстием от иглы и светодиодный фонарик. Расположить ее на расстоянии около 10-15 метров в темном помещении или на темном фоне и сделать 5 снимков со штатива так, чтобы звезда была в углах и в центре. Потом внимательно рассмотреть форму звезды. В хорошем объективе все звездочки по полю или точки, или одинаков вытянуты как кометы к центру кадра.

  4. Здравствуйте, Руслан. Как я понял, вы это сняли без телескопа? То есть дип скай объекты можно снимать без телескопа? Где используется такой способ? Чем монохромная камера лучше для гида, и можно использовать цветную для гида? Заранее спасибо.

    • Здравствуйте. Да, без телескопа. Есть крупные дипскай объекты, для которых подойдет и фотообъектив. Например, та же Петля Барнарда
      https://www.star-hunter.ru/orion-h-alpha-15-02-2018/
      Надо просто подобрать объект для конкретной связки фотообъектив+матрица.

      Монохромная камера обладает более высокой чувствительностью, чем черно-белая, что позволяет гидировать по более тусклым звёздам. Однако я вполне успешно гидирую цветной камерой.